如果你打算前往新西蘭留學(xué),除了學(xué)費(fèi),生活費(fèi)也應(yīng)當(dāng)是關(guān)注的焦點(diǎn)。那么在新西蘭留學(xué)生活費(fèi)多少錢?住宿方面,學(xué)生旅店每周大概要130-160紐幣,寄宿家庭每周大概要230-280紐幣,公寓每周大概要80-160紐幣;飲食方面,若是自己做飯或者是室友搭伙做飯,每周大概要40紐幣;交通方面,坐公交車每周大約30-50紐幣。
在新西蘭留學(xué)住宿費(fèi)
學(xué)生旅店:一般位于校內(nèi)或在學(xué)校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設(shè)施。大多數(shù)學(xué)校的學(xué)生旅店提供一日三餐,個(gè)別學(xué)校周末不提供午餐。學(xué)生旅店費(fèi)用大致為每周130-160紐幣,包括餐費(fèi)。
家庭寄宿:學(xué)生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨(dú)的房間和早、晚餐,周末和節(jié)假日也提供午餐。在這里學(xué)生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動(dòng)。這種方式可以使學(xué)生快速適應(yīng)新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。新西蘭寄宿家庭費(fèi)用大致為每周230-280紐幣,包括餐費(fèi)。
公寓:適合年齡較大的學(xué)生選擇,很多學(xué)校可幫助國際學(xué)生尋找公寓。公寓有學(xué)生公用廚房、洗衣房等設(shè)施。費(fèi)用大致為每周80-160紐幣。學(xué)生另需30-40新西蘭元的紐幣及其他。
在新西蘭留學(xué)飲食費(fèi)
申請新西蘭留學(xué),外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數(shù)量,可以有效控制開銷,那么一個(gè)星期的伙食費(fèi)大約是在40紐幣左右。
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價(jià)格時(shí),一個(gè)簡單的對照算法是直接把價(jià)格乘以2,即為對應(yīng)的人民幣價(jià)格。因?yàn)樾挛魈m的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對照會發(fā)現(xiàn),凡是新西蘭傳統(tǒng)食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價(jià)格并不算貴。
在新西蘭留學(xué)交通費(fèi)
在新西蘭的主要交通方式有兩種,一種是公交,另一種就是自己開車。如果是在city上學(xué),正好又住在city,那平時(shí)上學(xué)的公交費(fèi)就省了。但是如果你要去其他的地方,每周花的公交費(fèi)可能就不會很多,就20~30紐幣。如果你需要坐公交車上學(xué)的話,一周的公交費(fèi)差不多就在30~50紐幣。算成人民幣,就是車費(fèi)一周在150~200人民幣的樣子,也是不便宜了。再說開車,新西蘭的油費(fèi)不算便宜,一次油費(fèi)在100紐幣左右。但是,在新西蘭沒有車有種寸步難行的感覺,到哪里都不方便,所以大多數(shù)留學(xué)生還是選擇買一輛二手車來代步。所以,這么來算的話公交車的交通費(fèi)一年平均是8000人民幣左右;開車的費(fèi)用一年大概是18000左右。
以上是在新西蘭留學(xué)生活費(fèi)多少錢及其相關(guān)內(nèi)容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關(guān)內(nèi)容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,他們?yōu)槟峁┮粚σ蛔稍兎⻊?wù)。
在新西蘭留學(xué)生活費(fèi)多少錢延伸閱讀:
《在新西蘭留學(xué)生活費(fèi)多少錢》是有新西蘭留學(xué)聯(lián)盟(www.sd6786798.com)為你整理。