在新西蘭留學生活費一直是很多學生想要知曉的內容,其實這與你選擇的住宿方式、消費水平等因素密切相關,一般住在寄宿家庭,每周大概要150紐幣,住在學生旅店,每周大約要130-160紐幣,而住在公寓的話,每周大約要70-100紐幣;在交通方面,學生乘坐公交車有優惠,一般兩站路大概要2.35紐幣。
在新西蘭留學住宿費
1、學生旅店:一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設施。大多數學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。學生旅店:費用大致為每周130-160紐幣,包括餐費。
2、家庭寄宿:學生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨的房間和早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。在這里學生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動。這種方式可以使學生快速適應新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。家庭寄宿:費用大致為每周150紐幣,包括餐費。
3、公寓:適合年齡較大的學生選擇,很多學校可幫助國際學生尋找公寓。公寓有學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周70-100紐幣。學生另需30-40紐幣的伙食費及其他生活費。
在新西蘭留學交通費
在奧克蘭,交通出行費用也并不低。辦了可以享受超低折扣的學生At Hop Card,兩站路公交費用也要$2.35。如果是長時間都需要坐這班車,也可以考慮買月票或者年票,會相對劃算很多。
如果是住在離學校不遠的地方,可以步行前往,但要是住在其他區,不建議乘坐公共交通,建議買車代步,這樣更加便宜些,一輛日系二手代步車的價格大約在5000—7000紐幣左右。至于假期往返回國機票等,大約在3000紐幣左右。
在新西蘭留學飲食費
在新西蘭,在家自己做飯和在外面吃,花費差別很大。比起出去吃,三餐在家做算是最經濟省錢的方法。
當然,不同人食量不同,花銷肯定也不同,那我們就按照中國居民膳食指南建議的食物攝入量,來給大家簡單的算筆賬。(以新西蘭價格中等偏低的 Countdown 超市為例)
主食類:在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。一般來說,超市中賣的質量、味道都還不錯的面包, 700g一包,價格在3.5紐幣左右。
米飯的話,1kg價格在2.5-3紐幣不等。
除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。在新西蘭,土豆每公斤價格3紐幣左右,紅薯比較貴,一般每公斤要7、8紐幣,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費會在5.5紐幣左右。
以上是在新西蘭留學生活費及其相關內容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關內容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,他們為您提供一對一咨詢服務。
與在新西蘭留學生活費相關閱讀:
《在新西蘭留學生活費》是有新西蘭留學聯盟(www.sd6786798.com)為你整理。