國內(nèi)專科畢業(yè)后,不少學(xué)生都想要進(jìn)一步提高自己的學(xué)歷,因此打算前往新西蘭就讀本科。那么新西蘭留學(xué)專升本費(fèi)用多少錢?在學(xué)費(fèi)上,平均每年需要28000紐幣,但建筑、工程類專業(yè)相對(duì)貴些,每年大概要32000紐幣;在生活費(fèi)上,外出飲食費(fèi)用較高,自己做飯的會(huì)便宜不少,一般每月大概需要40紐幣。
新西蘭留學(xué)專升本費(fèi)用多少錢
1、學(xué)費(fèi):新西蘭大學(xué)本科申請(qǐng),學(xué)制3-4年,學(xué)費(fèi)一年平均在新西蘭元28000(約合人民幣10-12萬)。當(dāng)然建筑,工程,法律,醫(yī)學(xué)科目比較貴些,一般平均一年學(xué)費(fèi)在新西蘭元32000(約合人民幣14萬)。
2、飲食費(fèi):新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數(shù)量,可以有效控制開銷,每月40紐幣左右。在新西蘭,蔬菜價(jià)格波動(dòng)很大,當(dāng)季蔬菜很便宜,跨季節(jié)蔬菜則會(huì)很貴。比如西紅柿,在夏天,只要1.5紐幣1公斤,而冬天則要15紐幣一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某種指定的蔬菜,則價(jià)格完全是可以控制在和中國購買超市蔬菜相差不大的水平。新西蘭的當(dāng)季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的時(shí)候,櫻桃只要9-10紐幣一公斤(合20多元人民幣一斤), 獼猴桃1紐幣1公斤((合人民幣2元一斤),蘋果3-4紐幣一公斤(合人民幣8-9元一斤,品質(zhì)非常好)。
3、交通費(fèi):新西蘭交通有公共巴士、火車、航空等,其中公共巴士相對(duì)便宜些,往返大概在4紐幣左右;火車鐵路線主要分布在北島,有優(yōu)惠票,一般奧克蘭至惠靈頓火車685公里單程火車票價(jià)約70紐幣。至于航空,新西蘭的24個(gè)城鎮(zhèn)都有航班,機(jī)票一般1500-2800紐幣,取決出發(fā)城市、是否直航還是轉(zhuǎn)機(jī),具體哪個(gè)航空公司,訂票時(shí)間長短等。
新西蘭留學(xué)專升本專業(yè)
新西蘭專升本在專業(yè)上,由于它是以農(nóng)業(yè),畜牧業(yè)為主的國家,因此它的農(nóng)業(yè),園藝,園林景觀設(shè)計(jì)方面的專業(yè)很強(qiáng)并認(rèn)證為短缺行業(yè)。所以,如果本科留學(xué)生選擇這類型的專業(yè)進(jìn)行學(xué)習(xí),那么不僅留學(xué)申請(qǐng)容易通過,而且對(duì)于將來移民也很有作用。
此外,計(jì)算機(jī)類,壞境保護(hù),護(hù)理的專業(yè)均為新西蘭緊缺行業(yè),這些專業(yè)畢業(yè)的學(xué)生就業(yè)前景都非常好。建議申請(qǐng)新西蘭留學(xué)的同學(xué)們可以考慮選擇這些專業(yè)學(xué)習(xí)。另外,商科,教育類的專業(yè)也是熱門的專業(yè),例如金融、會(huì)計(jì)、設(shè)計(jì)、傳媒、酒店管理、物流管理等。無論是選擇何種專業(yè),對(duì)于同學(xué)們來說一定要根據(jù)自己的實(shí)際情況和興趣愛好的進(jìn)行選擇。
以上是新西蘭留學(xué)專升本費(fèi)用多少錢及其相關(guān)內(nèi)容的介紹,希望對(duì)你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關(guān)內(nèi)容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,我們?yōu)槟峁┮粚?duì)一咨詢服務(wù)。
閱讀這篇新西蘭留學(xué)專升本費(fèi)用多少錢的學(xué)生還閱讀了:
《新西蘭留學(xué)專升本費(fèi)用多少錢》是有新西蘭留學(xué)聯(lián)盟(www.sd6786798.com)為你整理。