隨著國內家長對于孩子的教育愈發重視,不少人都選擇讓孩子申請新西蘭留學。那么新西蘭留學花費多少錢?在住宿方面,住在學生旅店,每周大概要130-160紐幣,住在寄宿加入,每周大致為230-280紐幣,而住在公寓,每周大約要80-160紐幣;在伙食方面,如果你自己做飯,則所需費用較低,每周40紐幣左右。
新西蘭留學住宿花費多少錢
學生旅店:一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設施。大多數學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。學生旅店費用大致為每周130-160紐幣,包括餐費。
家庭寄宿:學生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨的房間和早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。在這里學生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動。這種方式可以使學生快速適應新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。家庭寄宿費用大致為每周230-280紐幣,包括餐費。
公寓:適合年齡較大的學生選擇,很多學校可幫助國際學生尋找公寓。公寓有學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周80-160紐幣。學生另需30-40新西蘭元的紐幣及其他。
新西蘭留學伙食花費多少錢
新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數量,可以有效控制開銷,那么一個星期的伙食費大約是在40紐幣左右。
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價格時,一個簡單的對照算法是直接把價格乘以2,即為對應的人民幣價格。因為新西蘭的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對照會發現,凡是新西蘭傳統食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價格并不算貴。
首先,要說明一點,新西蘭是沒有地溝油、也沒有重金屬米,超市買回來的青菜無須再摘爛葉,直接可以下鍋。所以,新西蘭在比較最低價食物上,是肯定比不過中國的。但是在中高等品質下,新西蘭的食品價格并不比中國貴。
其次,在新西蘭,中餐的地位類似西餐在中國的地位,屬于外來食品,消費量不大,原料也就比本地食品更貴。所以比較飲食價格,不能以中餐作為代表進行比較。
在新西蘭,一頓飯最低價格在2.5紐幣可以解決,相當于人民幣11元。這個價格和在中國大城市的快餐差不多。
在新西蘭讀書,吃飯的錢會比在中國大學邊上的蒼蠅小館里面要貴一些,但是和白領上班一族在市中心吃飯的錢相差不大。而且食材都是原生態的高品質食材。
在新西蘭,蔬菜價格波動很大,當季蔬菜很便宜,跨季節蔬菜則會很貴。比如西紅柿,在夏天,只要1.5紐幣1公斤,而冬天則要15紐幣一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某種指定的蔬菜,則價格完全是可以控制在和中國購買超市蔬菜相差不大的水平。
新西蘭的當季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的時候,櫻桃只要9-10紐幣一公斤(合20多元人民幣一斤), 獼猴桃1紐幣1公斤(合人民幣2元一斤),蘋果3-4紐幣一公斤(合人民幣8-9元一斤,品質非常好)。
以上是新西蘭留學花費多少錢及其相關內容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關內容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,我們為您提供一對一咨詢服務。
與新西蘭留學花費多少錢相關閱讀:
《新西蘭留學花費多少錢》是有新西蘭留學聯盟(www.sd6786798.com)為你整理。