申請新西蘭留學,除了學費,生活費也是學生關心的重點。那么新西蘭留學一年生活費多少?目前,新西蘭留學生活費涉及很多方面,一般在住宿費方面,學生旅店每周大概要130-160紐幣,寄宿家庭每周大概要230-280紐幣,學生公寓每周大概要80-160紐幣兩交通方面,若是自己坐公交車,每周大概要30-50紐幣。
新西蘭留學一年住宿費多少
學生旅店:一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設施。大多數學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。學生旅店費用大致為每周130-160紐幣,包括餐費。
家庭寄宿:學生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨的房間和早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。在這里學生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動。這種方式可以使學生快速適應新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。家庭寄宿費用大致為每周230-280紐幣,包括餐費。
公寓:適合年齡較大的學生選擇,很多學校可幫助國際學生尋找公寓。公寓有學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周80-160紐幣。學生另需30-40新西蘭元的紐幣及其他。
新西蘭留學一年交通費多少
在新西蘭的主要交通方式有兩種,一種是公交,另一種就是自己開車。如果是在city上學,正好又住在city,那平時上學的公交費就省了。但是如果你要去其他的地方,每周花的公交費可能就不會很多,就20~30紐幣。如果你需要坐公交車上學的話,一周的公交費差不多就在30~50紐幣。算成人民幣,就是車費一周在150~200人民幣的樣子,也是不便宜了。再說開車,新西蘭的油費不算便宜,一次油費在100紐幣左右。但是,在新西蘭沒有車有種寸步難行的感覺,到哪里都不方便,所以大多數留學生還是選擇買一輛二手車來代步。所以,這么來算的話公交車的交通費一年平均是8000人民幣左右;開車的費用一年大概是18000左右。
新西蘭留學一年飲食費多少
新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數量,可以有效控制開銷,那么一個星期的伙食費大約是在40紐幣左右。
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價格時,一個簡單的對照算法是直接把價格乘以2,即為對應的人民幣價格。因為新西蘭的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對照會發現,凡是新西蘭傳統食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價格并不算貴。
以上是新西蘭留學一年生活費多少及其相關內容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關內容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,他們為您提供一對一咨詢服務。
閱讀新西蘭留學一年生活費多少的學生還感興趣:
《新西蘭留學一年生活費多少》是有新西蘭留學聯盟(www.sd6786798.com)為你整理。