留學生在新西蘭生活費一直是很多人關心的焦點,其實這與你選擇的消費方式等因素密切相關,在住宿方面,寄宿家庭每周大概要230-280紐幣,學生旅店每周大約130-160紐幣;在通訊方面,Vodafone每月的29紐幣套餐完全夠用;在飲食方面,若是選擇自己做飯或者是室友搭伙做飯,每周大概要40紐幣。
留學生在新西蘭住宿費
1、家庭寄宿:學生直接住在新西蘭普通人家里,一般有單獨的房間和早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。在這里學生就像寄宿家庭的一員,可參加家庭的各種活動。這種方式可以使學生快速適應新西蘭人的家庭生活,迅速提高英語水平。家庭寄宿費用大致為每周230-280紐幣,包括餐費。
2、學生旅店:一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,配有公用健身設施。大多數學校的學生旅店提供一日三餐,個別學校周末不提供午餐。學生旅店費用大致為每周130-160紐幣,包括餐費。
3、公寓:適合年齡較大的學生選擇,很多學校可幫助國際學生尋找公寓。公寓有學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周80-160紐幣。學生另需30-40紐幣的伙食費及其他生活費。
留學生在新西蘭通訊費
新西蘭當地有不同的電訊運營商,提供不同的包月套餐通訊服務。以很多留學生會選擇的Vodafone為例,29紐幣/月的通訊套餐包括1G流量,200分鐘的新西蘭通話時間,接電話免費,無限量短信。完全可以滿足留學生的需求。
留學生在新西蘭交通費
如果是住在city,乘坐公共交通工具(可使用AT Hop Card)、步行、騎自行車上課,都是很快捷和便宜的方式。如果是住在其他區,除了乘坐公共交通之外,需要買車代步,一輛日系二手代步車的價格大約在5000—7000紐幣左右。假期往返回國機票等,大約在3000紐幣左右。
留學生在新西蘭飲食費
新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數量,可以有效控制開銷,那么一個星期的伙食費大約是在40紐幣左右。
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價格時,一個簡單的對照算法是直接把價格乘以2,即為對應的人民幣價格。因為新西蘭的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對照會發現,凡是新西蘭傳統食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價格并不算貴。
相信通過上面的解釋說明,想必大家都對留學生在新西蘭生活費已經有了一定的了解,留學生們可以根據自己的學習和生活情況來做好規劃。更多留學方面的問題,歡迎咨詢我們的顧問老師。
閱讀留學生在新西蘭生活費的學生還感興趣:
《留學生在新西蘭生活費》是有新西蘭留學聯盟(www.sd6786798.com)為你整理。