悉尼上大學每月生活費包括很多方面的內容,在住宿費上,在外租房的話,最貴的地區(qū)一間85平帶家具的房子每月大概要3623澳元,普通地區(qū)租一間85平帶家具的房子每月大概要2807澳元;在伙食上,早餐大概要8奧義,午餐10-15澳元,晚餐15澳元左右,要想自己在外吃飯,大概要15-25澳元。總之,每月大概600澳元。
悉尼上大學每月住宿費
悉尼是澳洲新南威爾士州的首府,也是澳洲人口最多的城市,根據最新發(fā)布的《2017年全球城市生活排行榜》,澳洲悉尼花費位列世界14,澳洲家庭在悉尼每周的平均花銷高達1710.1澳元。
澳洲悉尼留學生活費中占大頭的屬房租,在悉尼最貴的地區(qū)租一間85平帶家具的房子每月需要3623澳元,普通地區(qū)租一間85平帶家具的房子每月也需要2807澳元,水電氣費每月約219澳元。而如果選擇豪華地段一間45平帶家具的studio,大約每月2633澳元,普通地段大約1843澳元。如果選擇合租的話可以省下較大一筆費用,合租費用在300澳元/周左右。
學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越優(yōu)越自然也就越貴。
Homestay:澳大利亞寄宿家庭的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。
悉尼上大學每月伙食費
早餐:AU$8左右,最簡單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營養(yǎng)熱量滿分,價格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒問題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,吃一周不是問題
這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。
午餐:AU$10—15,學校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔心吃不好。
晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
以上是悉尼上大學每月生活費及其相關內容的介紹,希望對你有所幫助。如果你還有不理解的或者其他相關內容想要了解,歡迎咨詢我們的顧問老師,我們?yōu)槟峁┮粚σ蛔稍兎⻊铡?
與悉尼上大學每月生活費相關閱讀:
《悉尼上大學每月生活費》是有澳大利亞留學聯盟(www.sd6786798.com)為你整理。