新西蘭沿襲英國教育體系,擁有一流的教育水平,強勁的教育實力,因此不少人會選擇申請新西蘭研究生。那么去新西蘭讀研究生費用多少錢?在前期,語言考試報名費一般要1850元,簽證申請費大概要1485元,體檢費1000元左右,而去新西蘭留學(xué),生活費方面租房大概180-350紐幣,每周主食12紐幣左右。
去新西蘭讀研究生前期費用
新西蘭隸屬英聯(lián)邦國家,其教育體制在英國教育體制的基礎(chǔ)上結(jié)合了當(dāng)?shù)匚幕P挛魈m的研究生學(xué)位、學(xué)歷不僅在全世界被認(rèn)可及推崇,中國教育部亦認(rèn)同新西蘭學(xué)校所授予的學(xué)位、學(xué)歷。
語言考試報名費:新西蘭以雅思為準(zhǔn),目前官方公布報名費為1850元。
學(xué)校申請費:學(xué)校申請費免費。
簽證申請:1485元(簽證申請費)+235元(簽證中心附加費)+65元(快遞費)=1785元
體檢、機票費:1000元左右(體檢費)+5000元左右(單程機票),受飛機機型、艙位及淡旺季影響。
去新西蘭讀研究生生活費
現(xiàn)在奧克蘭房租也是節(jié)節(jié)攀升,留學(xué)生想要在奧克蘭治安較好、交通方便的區(qū)里租一單間,費用一般在180-350紐幣之間。
關(guān)于飲食,在新西蘭最常見的主食是面包和米飯。面包用來做三明治早上和中午吃,米飯晚上配炒菜或者做炒米吃。一般來說,超市中賣的質(zhì)量、味道都還不錯的面包,700g一包,價格在3.5刀左右。
米飯的話,1kg價格在2.5-3刀不等。除了面包和米飯,土豆、紅薯也是平衡膳食中不可缺少的主食類食物。
在新西蘭,土豆每公斤價格3刀左右,紅薯比較貴,一般要7、8塊每公斤,每周買400g土豆、400g紅薯的話,花費會在5.5刀左右。這樣算下來,一個人每周主食花費差不多在12紐幣上下,也就是60人民幣。
在新西蘭,蔬菜大部分都是按照一個或者一包來售賣的,如果7天都在家里吃的話,一般來說買7份蔬菜,2份沙拉(夾三明治,或者當(dāng)午餐)就夠吃了。
1份蔬菜價格按照貴的算,3刀左右,沙拉一包價格則是在5刀左右。
水果的話,當(dāng)季水果價格會非常便宜。現(xiàn)在經(jīng)常就能在超市看到一公斤2塊錢的蘋果,或者5塊錢一個的西瓜,有些進口水果價格也并不是特別高。一般來說,一周在水果上花費20紐幣就差不多了。
通過以上的介紹,想必大家對去新西蘭讀研究生費用多少錢有了一定的認(rèn)識。如果你想要了解更多這方面的信息,歡迎咨詢我們的顧問老師,教外留學(xué)為您提供一對一咨詢服務(wù)。
以下有關(guān)去新西蘭讀研究生費用多少錢你可能還喜歡:
《去新西蘭讀研究生費用多少錢》是有新西蘭留學(xué)聯(lián)盟(www.sd6786798.com)為你整理。